Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

О франчайзере. «Я и Ты»

13.11.2016

Центр «Я и Ты» развился из обычной компьютерной школы. Когда-то она начала свою работу в 2008 году на базе общеобразовательного учреждения, в ней обучались компьютерной грамотности дети города Югорск и Советский (ХМАО-Югра). Уже в 2010 году проект «Компьютерная школа» стал призером муниципального конкурса молодежных проектов «Бизнес-инициатива-2010». Логичным продолжением стало появление образовательного проекта «Летний компьютерный клуб», который стал первой ступенью в новой отрасли. Компания начала развивать полноценные образовательные программы, при сотрудничестве с педагогами, органами власти, государственными программами. В 2013 году была создана инновационная деловая игра «Город будущего», с использованием современных робототехнических конструкторов - Lego Mindstorms EV3 и Экоград.

Сейчас ЦТТиИТ «Я и Ты»:

  • это полноценная школа, суть которой многоступенчатая программа развития компетенций и навыков детей в IT-направлении, робототехники, программировании.
  • официальный партнер федеральной программы «Робототехника – инженерные кадры инновационной России».
  • множество побед и достижений учеников в соревнованиях от местного до международных уровней.
  • 8 собственных практических разработок соревновательной деятельности. 

Развитие по системе франчайзинга стало логичным продолжением деятельности. Владелец бренда Лилия Стяжкова является также и бизнес-тренером федеральной программы «Ты-предприниматель» и, конечно, франчайзинг стал одним из инструментов развития бренда. Центр был готов к тиражированию – проработанная программа, дающая результаты, достаточно низкие затраты на материально-техническую базу, также помещением может служить любой формат (школа, ТЦ, БЦ, стрит-формат). Конечно первыми франчайзи стали единомышленники, например, в Ханты-Мансийске наш партнер один из лучших в сети. Закончил Институт управления и информационных технологий и продолжил путь будучи нашим франчайзи и предпринимателем. Сейчас у компании открыто 6 центров, 5 из них франчайзинговые, и еще 2 в стадии открытия.

Франшиза центра «Я и Ты» социальная и предполагает взаимодействие с детьми. И если говорить о том, каким должен быть наш франчайзи, то прежде он должен понимать для чего купил франшизу. Для того, чтобы зарабатывать деньги или для того, чтобы заниматься интересным ему делом? Оба варианта вполне подходят! Вы можете соединять в себе оба желания, и быть единственным сотрудником в своей компании. А можете найти себе партнера, где вы, например, будете предпринимателем и администратором, а ваш коллега педагогом.

Ну а один из важных качеств франчайзи – желание сотрудничать честно!

Безусловно, франчайзинг для России стал инструментом, который появился в нужное время и в нужном месте. Предполагаю, что количество франчайзинговых предложений будет только расти, надеюсь, что некачественные франшизы вскоре покинут рынок по естественным причинам, «народный фильтр» сработает.

Мы за качественное сотрудничество! Поэтому, в первую очередь, мы за то, чтобы партнеры получали удовольствия от работы. Сеть прирастает франчайзи, которые разделяют с нами эту идею.

Совет предпринимателю, который находится в поисках франшизы:

Для начала сделайте мониторинг своей территории – города, района, улицы. Посмотрите предприятий в какой отрасли многовато, а каких не хватает? Определитесь, чем бы вы хотели заняться и для чего? Понимание этих показателей и станет для вас отправной точкой в выборе франшизы. Ну а далее дело консультантов и экспертов, которые проанализируют выбранную вами франшизу.

Подробнее о франшизе «Я и Ты»